NOW 法政二!

県総体🏆男女総合アベック優勝🏆女子は神奈川県総体史上最高得点更新!~北海道インターハイへの道③~

部活動ニュース 高等学校 陸上競技部
NOW 法政二!

神奈川県総体後半戦(3日目・4日目)が、5/20(土)・21(日)横浜・三ツ沢公園陸上競技場で開催されました。

5/20(土)出場した選手の結果は以下の通りです。
《男子》
●200m 予選/準決勝/決勝
 •ä¸­æ‘千博⑶
   予選6組2位 22″05/+2.2 Q
  準決勝3組3位 21″52/+2.4 q
   決勝 第5位 21″71/+1.4
   →㊗️関東大会進出🎉
 •é‡æ³‰ç¥æ–—⑵
   予選2組2位 22″08/+2.5 Q
  準決勝1組2位 21″64/+2.7 Q
   決勝 DNS
 •èŠç”°éŸ¿ç”Ÿâ‘µ
   予選3組3位 22″30/0.9 Q
  準決勝 2組 DNS
●800m 予選/準決勝 ※明日5/21(日)→決勝
 •æµ…沼盤⑵
   予選2組1位 1′58″02 Q
  準決勝2組1位 1′57″67 Q→明日決勝
 •ä¸‰å®…誠人⑶
   予選3組3位 2′01″09 Q
  準決勝3組8位 2′03″48
 •å°å¼µç¥è²´â‘´
   予選5組5位 2′01″66 PB✨
●5000m 予選 ※明日5/21(日)→決勝
 •å¼“田一徹⑶
   予選2組10位 15′20″38 q→明日決勝
 •ä¸­ç”°æ‹“未⑵
   予選2組16位 15′41″52
 •ä½ã€…木清真⑵
   予選1組27位 17′06″40
●4×400m 予選 ※明日5/21(日)→決勝
 青木康太⑴−水野航太⑶−若尾青空⑶−沼山晴音⑵
   予選6組1位 3′19″04 
●走高跳 決勝
 •ç«‹é‡Žè£•é¦¬â‘¶
   決勝 第2位🥈1m98 PBタイ✨
   →㊗️関東大会進出🎉
●ハンマー投 決勝
 •å®®å´Žè™Žå¤ªéƒŽâ‘¶
   決勝 第7位 42m72 
 •æ²³åµœçœŸå¤§â‘µ
   決勝 第11位 26m59 
 •æ‘上竣哉⑵
   決勝 第12位 21m93 PB✨
《女子》
●200m 予選/準決勝/決勝
 •çŸ³äº•ç¾Žæœ‰â‘¶
   予選5組1位 25″14/+1.4 Q
  準決勝1組1位 25″02/+3.4 Q
          決勝 第2位🥈24″20/+1.5 PB/U20標準突破✨
   →㊗️関東大会進出🎉
   ※法政二高新記録樹立🎉
 •çŸ³äº•é¦™å¥ˆâ‘¶
   予選7組1位 25″52/+1.9 Q
  準決勝2組2位 25″06/+1.0 Q/PB
   決勝 第5位 24″57/+1.5 PB/U20標準突破✨
   →㊗️関東大会進出🎉
   ※法政二高新記録樹立🎉
 •ä¸­å±±è‹ºâ‘¶
   予選6組2位 25″61/+1.8 Q
  準決勝3組4位 25″66/+0.2 
●800m 予選/準決勝 ※明日5/21(日)→決勝
 •ç”°æ‘遥香⑵
   予選8組1位 2′19″63 Q
  準決勝1組1位 2′14″59 Q→明日決勝
 •ç´°é‡Žæ¡ƒå¤â‘µ
   予選5組2位 2′24″25 Q
  準決勝3組6位 2′19″92 PB✨
 •çŸ³å·èˆžâ‘¶
   予選1組 DNS
●3000m 予選 ※明日5/21(日)→決勝
 •éŽŒç”°ç…ŒèŠ±â‘µ
   予選1組6位 10′29″00 Q →明日決勝
 •å‰å·ã¤ã¼ã¿â‘´
   予選2組12位 10′55″08 q→明日決勝
 •è¶³ç«‹çŽ²å¥ˆâ‘¶
   予選2組20位 11′36″16
●4×400m 予選 ※明日5/21(日)→決勝
 •åœŸå±‹è‘µâ‘µ−平本亜実⑵−松尾茄南⑵−中山苺⑶
   予選5組1位 3′54″16
●三段跳 決勝
 •ä¸¹ç¾½ç ç¾Žâ‘¶
   決勝 優勝🥇11m99/+2.6
   ※公認記録11m84/+1.5 PB✨
   →㊗️関東大会進出🎉
   ※法政二高記録樹立🎉
 •æ£®å½©è¯â‘µ
   決勝 第10位 10m60/+1.9 PB✨
 •è—¤ç”°æ­©å¤¢â‘´
   決勝 第12位 10m45/+1.7 PB✨
●ハンマー投 決勝
 •ä¸‹å±±ã¨ã‚â‘¶ 
   決勝 優勝🥇44m54 PB✨
 •æ²³é‡Žç¾Žå„ªâ‘µ
   決勝 第5位 30m81
 •é¦¬å ´ç¾Žç¹”⑶
   決勝 第8位 27m03 PB✨
●七種競技(前半戦)
 •ï½¶ï¾žï½°ï¾„゙ナ レイチェル麻由⑴
  4種目合計 2988点 暫定1位
   200m 25″06/+1.3 881点 PB✨
   100mH 14″45/+1.0 916点 PB✨
   走高跳 1m65 795点 
   砲丸投 7m95 396点 PB✨
 •å¤§å¹³çŸ¥é¦™â‘µ
  4種目合計 2484点 暫定5位
   200m 26″74/+2.5 734点 
   100mH 15″37/+0.7 793点
   走高跳 1m44 555点
   砲丸投 8m04 402点
 •é’木詩織⑶
  4種目合計 1630点 暫定15位
   200m 28″07/+2.2 625点
   100mH 17″57/+2.7 534点
   走高跳 NM
   砲丸投 9m10 471点

※6位迄が関東大会に進出です。(女子三段跳と女子ハンマー投は4位迄が関東大会に進出となります。)

5/20(土)より県総体の2週目が開始となりました。
朝方は小雨がパラついていましたが、次第に天候も回復していき、良いコンディションで臨むことが出来ました。
先週(1週目)からの勢いを追い風にして、3日目もしっかりと戦い抜くことが出来ました。
女子200mでは石井美有⑶さんと石井香奈⑶さんが法政二高記録(22″66)を上回る結果を残すことができ、女子三段跳においても丹羽珠美⑶さんが法政二高記録(11m77)を上回る11m84をマークして、見事優勝🏅を果たすことが出来ました。

5/21(日)出場した選手の結果は以下の通りです。
《男子》
●800m 決勝
 •æµ…沼盤⑵
   決勝 第3位🥉1′55″86 
   →㊗️関東大会進出🎉
●5000m 決勝
 •å¼“田一徹⑶
   決勝 第7位 14′54″19 PB✨
●110mH 予選/準決勝/決勝
 •äº•ä¸Šç¿”æ–—â‘´
   予選2組3位 15″79/−0.1 Q/PB✨
  準決勝3組7位 16″17/−0.2
 •å…ƒä¹…伊織⑴
   予選4組5位 17″19/+0.3
 •å¥¥é‡Žå‡Œå¤ªâ‘µ
   予選3組7位 18″14/−0.3
●4×400m 決勝
 青木康太⑴−重泉祐斗⑵−水野航太⑶−菊田響生⑵
   決勝 第2位🥈3′14″09
●三段跳 決勝
 •é‡‘成悠司⑶
   決勝 優勝🥇14m56/+1.0 PB✨
   →㊗️関東大会進出🎉
 •ç¾½å’‹é¼äººâ‘µ
   決勝 第3位🥉13m91/+0.7 PB✨
 •å²¡æœ¬æ›œâ‘¶
   決勝 第9位 13m34/+0.7 PB✨
●円盤投 決勝
 •ä¸­è¾¼ç¬™å¤ªéƒŽâ‘µ
   決勝 第10位 34m89
 •å°æž—航希⑵
   決勝 第11位 34m86
 •ä¼Šè—¤å¿«äººâ‘µ
   決勝 DNS
【女子】
●800m 決勝
 •ç”°æ‘遥香⑵
   決勝 第2位🥈2′09″37 PB/U20標準突破🎉
   →㊗️関東大会進出🎉
●3000m 決勝
 •éŽŒç”°ç…ŒèŠ±â‘µ
   決勝 第7位 10′02″58
 •å‰å·ã¤ã¼ã¿â‘´
   決勝 第22位 11′04″00
●100mH 予選/準決勝/決勝
 •åŠå·ç†å­â‘¶
   予選5組1位 14″35/+0.2 Q
  準決勝2組1位 14″19/−0.9 Q
   決勝 優勝🥇13″77/−0.9 PB/U20標準突破✨
   →㊗️関東大会進出🎉
 •å®‰éƒ¨å„ªä¹ƒâ‘µ
   予選2組2位 15″18/+1.6 Q/PB✨
  準決勝1組3位 14″87/+0.1 Q/PB✨
   決勝 第7位 14″19/−0.9
 •å±±ç”°å„ªé‚£â‘µ
   予選3組1位 15″23/+0.1 Q/PB✨
  準決勝3組3位 15″21/−0.7 Q/PB✨
   決勝 第8位 15″11/−0.9 PB✨
●4×400m 決勝
 •çŸ³äº•é¦™å¥ˆâ‘¶−石井美有⑶−松尾茄南⑵−中山苺⑶
   決勝 第2位🥉3′49″79
●円盤投 決勝
 •å¤§æ§»å—奈⑶
   決勝 第2位🥈34m76
 •ä¸‹å±±ã¨ã‚â‘¶
   決勝 第12位 28m74
 •éˆ´æœ¨ç†çœŸâ‘´
   決勝 第41位 16m44
●七種競技
 •ï½¶ï¾žï½°ï¾„゙ナ レイチェル麻由⑴
   決勝 優勝🥇 4783点 PB✨
   →㊗️関東大会進出🎉
   ※法政二高記録樹立🎉
   200m 25″06/+1.3 881点 PB✨
   800m 2′23″29 PB✨
   100mH 14″45/+1.0 916点 PB✨
   走高跳 1m65 795点 
   走幅跳 5m12/−0.6 592点
   砲丸投 7m95 396点 PB✨
   やり投 27m19 PB✨
 •å¤§å¹³çŸ¥é¦™â‘µ
   決勝 第6位 3978点 
   200m 26″74/+2.5 734点 
   800m 2′30″85 PB✨
   100mH 15″37/+0.7 793点
   走高跳 1m44 555点
   走幅跳 4m76 +0.6 495点
   砲丸投 8m04 402点
   やり投 21m52 PB✨
 •é’木詩織⑶
   決勝 第14位 2956点
   200m 28″07/+2.2 625点
   800m 2′43″05 
   100mH 17″57/+2.7 534点
   走高跳 NM
   走幅跳 4m09/−0.5 329点
   砲丸投 9m10 471点
   やり投 29m06

◎学校対抗の部👑 
【男子】
1位 112点 法政二👑✨
2位 90点 相洋
3位51点 保土ケ谷
【女子】
1位 150点 法政二👑✨ 
※神奈川県総体 歴代最高得点樹立👏
2位 98点 東海大相模
3位 85点 川崎市立橘

◎㊗️関東大会進出者🎉 
【男子】17種目
100m/200m 中村千博⑶
100m 若尾青空⑶
400m 菊田響生⑵
800m 浅沼盤⑵
400mH 水野航太⑶
3000mSC 市川純晟⑶
4×100mR ※選手は県総体後に発表
4×400mR ※選手は県総体後に発表
走高跳 立野裕馬⑶
棒高跳 安藤翼⑶
棒高跳 鍋本諭志⑵
棒高跳 山口珠李⑴
走幅跳 上河内理来⑵
三段跳 金成悠司⑶
三段跳 羽咋遼人⑵
砲丸投 中込笙太郎⑵
【女子】19種目
100m/200m石井美有⑶
100m 中山苺⑶
200m 石井香奈⑶
800m/1500m 田村遥香⑵
100mH 及川理子⑶
400mH 平本亜実⑵
400mH 松尾茄南⑵
4×100mR ※選手は後日発表
4×400mR ※選手は後日発表
走高跳 中村菜結⑵
走高跳 西村宥乃⑵
走高跳/七種競技 ガードナ レイチェル麻由⑴
棒高跳 國友琉花⑵
走幅跳/三段跳 丹羽珠美⑶
走幅跳 安部優乃⑵
円盤投 大槻南奈⑶
ハンマー投 下山とわ⑶

4日間にわたり、沢山の応援有難うございました。
4年ぶりに県総体が有観客大会となり、多くの保護者の皆様に会場まで足を運んで頂きましで、誠に有難うございます。
結果に関しましては、個人では男子が20種目・女子が28種目入賞を果たしました。
また学校対抗(総合)の部で、男子総合優勝🥇(112点)・女子総合優勝🥇(150点)のアベック優勝🏆を達成することが出来ました。
女子においては、昨年本校がマークした大会最高得点124.5点を更新しました👑

今大会を迎えるにあたって、怪我やコンディション不良で、残念ながら出場出来なかったり、思うような結果を出せない人もいましたが、主将の岡本曜⑶君と石井香奈⑶さんを中心に上級生で毎日支え合い、励まし合って、声を掛け合って頑張ってまいりました。
残念ながら悔し涙を飲んだ人も多くいますが、関東では出場できない人も思いも背負って、全国高校総体(インターハイ)出場を目指して頑張ってまいります。

関東大会は、6/16(金)〜19(月)に山梨・小瀬運動公園陸上競技場で開催されます。
そこで上位6位以内に入賞しますと、8/2(水)〜8/6(日)に北海道・札幌厚別公園で開催されます全国高校総体(インターハイ)に出場することができます。
さらに戦いは厳しくなっていきますが、神奈川県代表として精一杯頑張ってまいります。
今後とも応援宜しくお願いします。