川崎地区新人大会・第一大会(全国高校リモート陸上競技大会)が行われました。

2020.09.07 陸上競技部


 
9月5日(土)・6日(日)の2日間にわたり、川崎市等々力陸上競技場にて、第62回神奈川県新人陸上競技対抗選手権大会東地区川崎予選会 兼 2020全国高等学校リモート陸上競技大会と、川崎地区高校陸上競技大会(第一大会)が同日開催で行われました。

新人大会の方は、1・2年生を対象とした大会で市の予選から上位6名が県大会へと繋がります。
第一大会では、新型コロナの影響により大会が中止になってしまった高校3年生も出場し、これまでの3年間の成果を出し切ることができたと思います。
残念ながら、感染予防のため選手以外は応援に来ることも出来ず、現地でも声援は禁止で拍手だけという中ではありましたが、手が腫れるほどの万雷の拍手の中で、大会を開催できることに感謝しながら、部員たちは精一杯日頃の練習の成果を発揮できたと思います。

今回は、新人大会で県新人大会に進出した選手と、第一大会で大会記録を樹立した選手のみご紹介します。
県新人大会は、9月19日・20日(三ッ沢)26日・27日(善行)で行われます(保護者を初めとして選手・関係者以外の来場は禁止されています)ので、宜しくお願いします。

~県新人大会進出者~
※( )内は学年
【男子】
100m
3位 近藤 里玖(1) 11.20
200m
優勝 黒沼 陽太(1) 22.15
400m
優勝 岩瀬 航(2) 50.51 2位 三浦 匠(2) 51.01 5位 棟長 祥輝(1) 51.75
800m
優勝 牧野 裕一(2) 1:59.64 2位 渋江 翔太(1) 1:59.84 4位 小野 怜太郎(2) 2:01.90
1500m
2位 服部 由弥(1) 4:07.57 3位 柏木 俊介(2) 4:08.81 5位 居馬 颯汰(2) 4:12.02
5000m
4位 柏木 俊介(2) 15:08.76 5位 五十嵐 日仁(2) 15:30.06
110mH
優勝 吉田 圭吾(1) 16.58(+0.4) 2位 和田 亘平(1) 16.74(+0.4) 5位 加藤 大和(1) 17.77(+0.4)
400mH
2位 和田 亘平(1) 59.84 5位 吉田 圭吾(1) 1:02.43 6位 加藤 大和(1) 1:05.35
3000m障害
優勝 田仲 巧(1) 9:53.34 2位 薗部 恭大(2) 9:57.27 4位 堀田 勇陽(2) 10:39.34
4X100mリレー 
優勝 松本 琉依(2)・小田 晃裕(2)・和田 亘平(1)・山田 隆聖(1) 43.40
4X400mリレー
優勝 岩瀬 航(2)・黒沼 陽太(1)・和田 亘平(1)・棟長 祥輝(1) 3:26.74
棒高跳
優勝 麻野 大成(2) 4m30 2位 清瀬 太雅(2) 3m60 3位 本庄 拓海(2) 3m20
走幅跳
5位 松本 諒(1) 6m17(+0.7) 6位 松本 琉依(2) 6m12(+0.3)
三段跳
3位 松本 琉依(2) 12m76(+0.7) 4位 田村 光(2) 12m22(-0.6)
砲丸投(6.000kg)
優勝 山田 暉斗(1) 15m27 5位 下平 悠人(2) 10m29 6位 関 聡二郎(1) 9m33
円盤投(1.750kg)
優勝 山田 暉斗(1) 36m63 3位 下平 悠人(2) 31m53 5位 由川 瑛陸(2) 26m54
やり投(800g)
優勝 大喜田 慶悟(2) 47m40 2位 関 聡二郎(1) 40m04 4位 由川 瑛陸(2) 32m66

男子八種競技 出場者 南部 宏明(2)

【女子】
100m
3位 伊藤 早織(2) 13.02 4位 下出 朝陽(2) 13.09 5位 福島 揺(1) 13.19
200m
3位 石津 咲(2) 26.71 4位 伊藤 早織(2) 26.78
400m
優勝 新田 望(2) 57.16 2位 八ツ井 ありさ(1) 59.01 3位 石津 咲(2) 59.07
800m
優勝 新田 望(2) 2:15.63 2位 八ツ井 ありさ(1) 2:15.82 5位 佐藤 汐莉(1) 2:30.44
1500m
3位 銅木 瞳(2) 4:46.58 4位 齋藤 真歩(2) 4:57.13 6位 上川 真尋(2) 5:14.62
3000m
3位 銅木 瞳(2) 10:36.36 5位 丸橋 杏(1) 10:48.33 6位 丹羽 櫻(1) 10:57.20
100mH
2位 大谷 すみれ(1) 15.14 3位 上前 実玖(2) 15.45 4位 小林 夏子(1) 16.85
400mH
優勝 石津 澪(2) 1:07.36 3位 大谷 すみれ(1) 1:13.25 5位 幸村 咲那(1) 1:15.99
4X100mリレー 
2位 大谷 すみれ(1)・上前 実玖(2)・伊藤 早織(2)・下出 朝陽(2) 49.03
4X400mリレー
2位 石津 咲(2)・八ツ井 ありさ(1)・大谷 すみれ(1)・石津 澪(2) 4:02.70
棒高跳
優勝 相原 ほのか(2) 3m60 2位 鈴木 里桜(2) 3m20 3位 伊藤 きらり(2) 2m90
走幅跳
3位 神林 咲希(2) 5m04(+0.9) 4位 関口 さら(1) 4m95(+0.5)
三段跳
2位 神林 咲希(2) 10m38(+1.1) 4位 関口 さら(1) 9m85(-0.7)
砲丸投(4.000kg)
2位 早乙女 南月(2) 10m80 4位 松澤 美乃里(2) 7m60 5位 佐藤 里桜(1) 6m12
円盤投(1.000kg)
2位 松澤 美乃里(2) 19m40 3位 古住 京香(1) 17m62 4位 藤 里桜(1) 16m51
ハンマー投(4.000kg)
優勝 早乙女 南月(2) 37m39 2位 小林 夏子(1) 26m06 3位 今西 彩乃(1) 18m58
やり投(600g)
2位 今西 彩乃(1) 30m20 3位 古住 京香(1) 25m01

~第一大会・大会記録更新者~
男子100m 優勝 藤井 和寿(3) 10.71 準優勝 柾木 拓(3) 10.77
男子走幅跳 優勝 柾木 拓(3) 7m20(+0.4)


以上です。今後も引き続き、大会のご報告をしていきたいと思いますので、宜しくお願いいたします。