高校陸上競技部 市総体から県総体へ 男女のべ100名進出!

2018.04.30 陸上競技部

 
 

さる4月28日(土)・29日(日)の2日間にわたり、
等々力陸上競技場にて総合体育大会川崎地区予選会(インターハイ市予選・市総体)が行われました。
高跳(標準記録設定)以外は上位6位以内の者が県総体(インターハイ県予選)に進出できます。
また、昨年度の新人戦で8位入賞者はシード権で進出できます。
それらの者を含めて、高校陸上競技部は
男子のべ49名、女子のべ51名、合計100名が県大会に進出を決めました。
※さらに、混成で県大会から男子2名・女子3名が出場します。

県総体は、
5月12日(土)・13(日)@等々力競技場、
5月19日(土)・20(日)@三ツ沢競技場
の日程・場所で4日間にわたって行われます。
県総体では男子は、2014年以降総合優勝4連覇を果たしており、
また女子も昨年度の新人戦で総合3位の快挙を残しているので、
今年は、共学化完成年度にして初の男女総合優勝を目指したいと思いますので
是非とも応援よろしくお願いいたします。

以下に、県総体進出者(シード権行使者含む)の記録をご紹介します。

男子100m
シード権 山本祐大 三浦励央奈
男子200m
シード権 山本祐大 三浦励央奈
男子400m
元木辰之丞 2位 50"89
シード権 須田竜一 安藤慶祐
男子800m
石川昌樹 1位 1'53"62
北野大輔 2位 1'56"58
松本純弥 3位 1'58"31
男子1500m
藤井陽向 1位 3'59"95
シード権 内田隼太 石川昌樹
男子5000m
鈴木志吹 1位 15'22"58
シード権 内田隼太 藤井陽向
男子110mH
小浜琉聖 4位 15"54 -1.5
男子400mH
元木辰之丞 2位 59"74
シード権 田中壮樹 益田海聖
男子3000mSC
小林真生 2位 9'53"50
蛭田哲平 3位 9'56"83
シード権 奥園翔太
男子4×100mR
1位 41"26 矢崎稜典、山本祐大、清水凱斗、三浦励央奈
男子4×400mR
1位 3'19"97 安藤慶祐、元木辰之丞、益田海聖、松本純弥
男子走高跳
1位 渡邊大地 1m80
2位 麻生涼馬 1m80
男子棒高跳
1位 石渡雄也 4m80
3位 多田雅治 4m40
4位 宮本稜平 3m60
男子走幅跳
1位 村上優馬6m56 +3.0
4位 平井亨6m35 -0.1
シード権 保利地洋
男子三段跳
3位 柾木拓 13m69
4位 中山駿 13m28
男子砲丸投
1位 佐藤深苑 13m26
5位 坂井優太 11m04
6位 大関輝 10m89
男子円盤投
2位 佐々木良輔 38m35
4位 田邉怜央 33m71
男子やり投
1位 周藤迅飛 48m02
5位 渡邊大地 35m34
シード権 佐々木良輔

※さらに男子は混成8種(100m、走幅跳、砲丸投、400m、110mH、やり投、走高跳、1500m)に、
渡邊大地と、石橋新大の2名が出場します。

女子100m
3位 佐藤瑠歩 12"67 -0.3
4位 川村汐美 12"72 +0.3
シード権 佐藤葵
女子200m
1位 佐藤瑠歩 26"26 -3.3
4位 川村汐美 26"43 +0.3
女子400m
2位 飯野七海 1'00"09
4位 池内真子 1'01"17
シード権 武田杏
女子800m
1位 羽良明日花 2'18"67
シード権 福山瑶子
女子1500m
1位 福山瑶子 4'38"55
3位 杉田久瑠美 4'45"13
シード権 高橋沙和
女子3000m
2位 杉田久瑠美 10'17"62
5位 石井夢梨 10'37"96
シード権 高橋沙和
女子100mH
3位 宮部有希 15"50 -1.1
4位 小野田希史 15"56 -0.6
シード権 佐藤葵
女子400mH
3位 飯野七海 1'04"26
4位 田橋柚希乃 1'07"20
シード権 小野田希史
女子4×100mR
2位 宮部有希、佐藤葵、川村汐美、佐藤瑠歩 48"21
女子4×400mR
2位 飯野七海、佐藤葵、小野田希史、武田杏 4'00"54
女子走高跳
1位 橘雛姫 1m50
女子棒高跳
2位 向井瑠子 3m20
3位 渡邉涼香 2m70
4位 三枝華乃 2m50
女子走幅跳
2位 進藤愛子 5m05 +0.8
シード権 林真由、神江真衣
女子三段跳
2位 佐藤菜月 11m18 -0.4
1位 神江真衣 11m38 +2.7
シード権 進藤愛子
女子砲丸投
1位 藤田真実子 11m28
3位 波戸崎舞 10m52
5位 古屋陽香 9m07
女子円盤投
1位 藤田真実子 36m77
2位 波戸崎舞 35m13
5位 加藤咲 24m45
女子やり投
3位 加藤咲 30m93
4位 梶結利加 30m73

※さらに女子は混成7種(100mH、走高跳、砲丸投、200m、走幅跳、やり投、800m)に、
橘雛姫、山野邊真佑、佐々木瑠奈の3名が出場します。

以上