高校陸上競技部 県新人戦 男子4年連続総合優勝!女子健闘の総合3位!

2017.09.28 陸上競技部

IMG_3569 IMG_3498 IMG_3449 IMG_3393 IMG_3552 DSC_0427 (2017-09-23T16_02_15.000)
夏に行われました川崎地区予選会を突破した選手たちが、
9月16日・17日・23日・24日の日程でで行われました新人戦県大会に出場し、
さらに、多くの選手が新人関東選抜大会(上位3位)に駒を進めることが出来ました。
また、標準記録を突破した一部の選手は関東選抜と同時期に開催されるユース陸上競技選手権に出場します。

総合得点としては、
男子 ①法政二125点 ②相洋66点 ③川崎市立橘54.5点
女子 ①川崎市立橘95.6点 ②相洋81点 ③法政二73点
となり男子は、4年連続総合優勝、共学化2年目の女子も総合3位に入賞出来、
男女総合得点でもトップとなることが出来ました。

個人としては、とりわけ
男子200mで三浦・山本の1・2フィニッシュや
内田の1500mと5000mのW大会新記録優勝
という結果が非常に目覚ましい結果でした。

※( )内は学年 タイムは予選・決勝までのベストを記載

男子
100m
山本 祐大(2) 10"81 決勝1位 優勝 → ユース出場
三浦 励央奈(2)10"84 決勝4位

200m
三浦 励央奈(2) 21"48 決勝1位 優勝 → ユース出場
山本 祐大(2)  21"69 決勝2位  → ユース出場
渡邊 一翔(1)  21"97 決勝棄権

400m
須田 竜一(2)  48"60 決勝2位 → ユース出場
安藤 慶祐(1)  49"72 決勝8位
元木 辰之丞(1) 51"50 予選5位

800m
松本 純弥(2) 1'54"66 決勝2位 → ユース出場
黒巣 凌我(1) 2'03"12 準決勝7位

1500m
内田 隼太(2) 3'52"91 決勝1位 優勝・大会記録
石川 昌樹(2) 3'55"41 決勝2位
宮下 朝光(1) 4'06"04 決勝13位

5000m
内田 隼太(2) 14'26"99 決勝1位 優勝・大会記録
藤井 陽向(2) 14'46"86 決勝4位
鈴木 志吹(2) 15'28"17 決勝16位

110mハードル
小浜 琉聖(2) 15"18 準決勝3位

400mハードル
田中 壮樹(2) 54"31 決勝2位 → ユース出場
益田 海聖(2) 55"78 決勝6位 → 関東選抜進出
矢崎 稜典(1) 59"06 予選4位

3000m障害
奥園 翔太(2)  9'36"38 決勝2位  → 関東選抜進出

4×100mリレー(田中 壮樹・山本 祐大・渡邊 一翔・三浦 励央奈)41"01 決勝1位
優勝 → 関東選抜進出&ユース出場

4×400mリレー(田中 壮樹・三浦 励央奈・須田 竜一・山本 祐大)3'17"82 決勝2位
→ 関東選抜進出

走高跳
渡邊 大地(1) 1m75 26位

棒高跳
石渡 雄也(2) 4m50 2位  → 関東選抜進出
多田 雅治(2) 4m40 3位  → 関東選抜進出

走幅跳
保利 地洋(1) 6m44 7位
平井 亨(2)  6m42 9位

三段跳
保利 地洋(1) 13m06 14位
中山 駿(1)  12m57 30位

円盤投
田邉 怜央(1) 27m35 21位

やり投
佐々木 良輔(2) 52m36 7位
佐藤 深苑(1)   39m69 29位

八種競技
渡邊大地(1)
100m 11"74 幅跳 5m94 砲丸 10m21 400m 55"77 110H 16"89 やり 36m26 高跳 1m81 1500m 5'06"62 総合4525点 4位

女子
100m
佐藤 葵(1)  12"56 決勝6位

200m
川村 汐美(2) 26"32 準決勝5位
池内 真子(1) 26"87 準決勝8位

400m
武田 杏(2)  59"35 決勝8位
高橋 里奈(2) 61"88 予選5位

800m
福山 瑶子(2) 2'14"26 決勝1位 優勝 → 関東選抜進出
羽良 明日花(2)2'28"28 準決勝4位
山本 笙乃(1) 2'27"98 予選5位

1500m
髙橋 沙和(2) 4'38"22 決勝4位  → 関東選抜進出
杉田 玖瑠美(1)4'47"08 決勝11位
福山 瑶子(2) 4'45"63 決勝12位

3000m
髙橋 沙和(2)  9'47"43 決勝5位
杉田 玖瑠美(1) 9'57"78 決勝9位

100mハードル
佐藤 葵(1)  14"51 決勝1位 優勝 → 関東選抜進出
進藤 愛子(2) 16"26 準決勝5位

400mハードル
小野田 希史(2)1'04"42 決勝3位 → 関東選抜進出
飯野 七海(1) 1'07"31 予選1位

4×100mリレー(佐藤 葵・高橋 里奈・川村 汐美・宮部 有希)49"06 決勝4位

4×400mリレー(武田 杏・佐藤 葵・川村 汐美・高橋 里奈)3'54"66 決勝5位

走高跳
初見 奎以子(1) 1m50 14位
小西 栞(1)   1m50 13位

棒高跳
向井 瑠子(2) 2m70 4位
渡邉 涼香(1) 2m40 6位

走幅跳
神江 真依(1) 5m15 7位
林 真由(2)  5m28 4位 → 関東選抜進出

三段跳
進藤 愛子(2) 11m35 2位 → 関東選抜進出
佐藤 菜月(2) 10m92 9位

砲丸投
波戸崎 舞(2)  10m13 8位
古屋 陽香(1)  8m06 27位

円盤投
藤田 真実子(2) 35m59 3位 → 関東選抜進出
加藤 咲(2)   26m25 15位

やり投
梶 結利加(2) 32m31 14位
加藤 咲(2)  31m37 16位

関東選抜に進出した選手には
10月21日・22日の東京の駒沢オリンピック公園陸上競技場にて行われる
関東選抜大会でも更にベストを尽くしてもらいたいと思います。

また是非とも、応援のほどよろしくお願い致します。