水泳部夏の結果

2017.09.13 水泳部

夏の大会の結果を報告させて頂きます。

第55回県高等学校総体(横浜国際プール)6/23(金)~6/25(日)
男子50m自由形 優勝(大会新) 川根 正大(3年)
男子50m自由形 5位 大西 翼(3年)
男子100m自由形 優勝(大会新) 川根 正大(3年)
男子100m自由形 7位 大西 翼(3年)
男子100m自由形 8位 伊藤 瞭太(2年)
男子200m自由形 3位 伊藤 瞭太(2年)
男子100m背泳ぎ 5位 秋元 龍大(3年)
男子100m背泳ぎ 7位 竹鼻 幹太(3年)
男子200m背泳ぎ 5位 秋元 龍大(3年)
男子200m背泳ぎ 8位 竹鼻 幹太(3年)
男子100mバタフライ 8位 熱田 航志朗(3年)
男子200mバタフライ 6位 川上 翔大(2年)
男子200m個人メドレー 4位 熱田 航志朗(3年)
男子400mフリーリレー 2位 (川根・伊藤・神谷・大西)
男子800mフリーリレー 3位 (伊藤・入内嶋・髙田・川上)
男子400mメドレーリレー 4位 (秋元・大隅・川根・大西)
男子総合4位85点
女子100m自由形 5位 日口 優(2年)
女子200m自由形 2位 村上 夏帆(1年)
女子200m自由形 3位 佐藤 美雨(2年)
女子200m自由形 4位 喩 蘭迪(1年)
女子400m自由形 2位 米光 美桜(1年)
女子400m自由形 6位 村上 夏帆(1年)
女子400m自由形 7位 正能 愛里(2年)
女子800m自由形 2位 早渕 瑞稀(1年)
女子800m自由形 3位 米光 美桜(1年)
女子800m自由形 6位 正能 愛里(2年)
女子100m背泳ぎ 3位 藤本 千世(1年)
女子200m背泳ぎ 3位 藤本 千世(1年)
女子100m平泳ぎ 5位 杉山 凜菜(1年)
女子200m平泳ぎ 8位 杉山 凜菜(1年)
女子100mバタフライ 5位 日口 優(2年)
女子200mバタフライ 5位 本廣 智佳(2年)
女子200m個人メドレー 5位 佐藤 美雨(2年)
女子400mリレー 4位 日口・喩・米光・佐藤
女子400mメドレーリレー 3位 藤本・杉山・日口・佐藤
女子総合2位100点

第68回関東高等学校(栃木県立温水プール館)7/22(土)~7/24(月)
男子50m自由形 2位 川根 正大(3年)
男子50m自由形 15位 大西 翼(3年)
男子100m自由形 3位 川根 正大(3年)
男子200m自由形 13位 伊藤 瞭太(2年)
男子200m背泳ぎ 15位 秋元 龍大(3年)
男子400mフリーリレー予選 6位 (川根・伊藤・神谷・大西)
男子800mフリーリレー 13位 (伊藤・入内嶋・熱田・川上)
男子400mメドレーリレー 15位 (秋元・大隅・川根・大西)
女子100m自由形 17位 日口 優(2年)
女子800m自由形 9位 早渕 瑞稀(1年)
女子100mバタフライ 10位 日口 優(2年)
女子400mリレー 10位 日口・喩・米光・佐藤
女子400mメドレーリレー 8位 藤本・杉山・日口・佐藤

平成29年度 川崎地区高等学校水泳競技第一大会(市立橘高校)8/6(日)
男子50m自由形 5位 渡部 大輝(3年)
男子100m自由形 6位 渡部 大輝(3年)
男子50m平泳ぎ 7位 兵頭 力樹(2年)
男子100m背泳ぎ 3位 古川 尚汰(2年)
男子100mバタフライ 4位 渡部 大輝(3年)
男子200mバタフライ 4位 高森 靖翔(3年)
男子200mバタフライ 5位 酒井 敦史(3年)
男子400mフリーリレー 5位 (古川・岡本・中田・渡部)
男子400mメドレーリレー 6位 (古川・兵頭・渡部・中田)
総合7位21点

第85回日本高等学校選手権水泳競技大会(セントラルスポーツG21プール)8/17(木)~8/20(日)
男子50m自由形 優勝 川根 正大(3年)
男子50m自由形 10位 大西 翼(3年)
男子100m自由形 5位 川根 正大(3年)
男子200m自由形 41位 伊藤 瞭太(2年)
男子200m背泳ぎ 28位 秋元 龍大(3年)
男子400mフリーリレー 4位 (川根・伊藤・入内嶋・大西)
男子800mフリーリレー 22位 (伊藤・入内嶋・川上・熱田)
男子400mメドレーリレー 31位 (秋元・大隅・川根・大西)
女子100m自由形 34位 日口 優(2年)
女子800m自由形 24位 早渕 瑞稀(1年)
女子100mバタフライ 34位 日口 優(2年)
女子400mリレー 20位 (日口・喩・米光・佐藤)
女子800mフリーリレー 19位 (村上・喩・米光・佐藤)
女子400mメドレーリレー 16位 (藤本・杉山・日口・佐藤)

第65回県高等学校 (横浜国際プール)8/26(土)~8/27(日)
男子100m自由形 8位 入内嶋 海(3年)
男子400m自由形 優勝 川上 翔大(2年)
男子400m自由形 8位 髙田 泰成(1年)
男子100m背泳ぎ 7位 秋元 龍大(3年)
男子100m背泳ぎ 8位 竹鼻 幹太(3年)
男子200mバタフライ 3位 川上 翔大(2年)
男子200m個人メドレー 6位 熱田 航志朗(3年)
男子400m個人メドレー 8位 田中 雅也(3年)
男子200mフリーリレー 優勝 (川根・大西・伊藤・泉田)
男子400mフリーリレー 優勝 (大西・伊藤・入内嶋・神谷)
男子400mメドレーリレー 5位 (秋元・大隅・川根・大西)
男子総合5位70点
女子50m自由形 7位 日口 優(2年)
女子100m自由形 8位 正能 愛里(2年)
女子400m自由形 優勝 米光 美桜(1年)
女子400m自由形 3位 早渕 瑞稀(1年)
女子100m背泳ぎ 3位 藤本 千世(1年)
女子100m平泳ぎ 4位 杉山 凜菜(1年)
女子100m平泳ぎ 8位 端山 遥香(1年)
女子200m平泳ぎ 3位 杉山 凜菜(1年)
女子100mバタフライ 3位 川田 麻奈未(1年)
女子200mバタフライ 5位 本廣 智佳(2年)
女子200m個人メドレー 3位 村上 夏帆(1年)
女子200m個人メドレー 4位 米光 美桜(1年)
女子400m個人メドレー 3位 村上 夏帆(1年)
女子400m個人メドレー 7位 早渕 瑞稀(1年)
女子200mリレー 4位 (佐藤・日口・喩・村上)
女子400mフリーリレー 5位 (村上・林・喩・米光)
女子400mメドレーリレー 3位 (藤本・杉山・日口・佐藤)
女子総合3位95点

今後もよろしくお願い致します。
水泳部一同